Das ist eine für den Ausdruck optimierte Ansicht des gesamten Kapitels inkl. Unterseiten. Druckvorgang starten.

Zur Standardansicht zurückkehren.

Über uns

educast.nrw ist ein Kooperationsvorhaben der Digitalen Hochschule NRW (DH.NRW). Ziel von educast.nrw ist der Aufbau eines landesweiten Service zur Verarbeitung, Verwaltung und Distribution von Videocontent für den Einsatz in Studium und Lehre.

1 - Ziele

Ziel von educast.nrw ist der Aufbau eines landesweiten Service zur Verarbeitung, Verwaltung und Distribution von Videocontent für den Einsatz in Studium und Lehre. Neben den Konsorten, können sich weitere NRW-Hochschulen als Leistungsnehmer*Innen an dem Projekt beteiligen und bereits zu einem frühen Zeitpunkt auf den Service zugreifen (Beta-Betrieb ab Sommersemester 2021), aber auch zu späteren Zeitpunkten den angebotenen Service nutzen. Mit Abschluss der Förderlaufzeit, soll educast.nrw hoch skalieren können und in einen dauerhaften Betrieb überführt werden.

2 - Arbeitsbereiche

Der Hauptarbeitsbereich von educast.nrw ist der Aufbau und der Betrieb eines landesweiten Service zur Verarbeitung, Verwaltung und Distribution von Videocontent.

Zusätzlich betätigen wir uns in den folgenden Arbeitsbereichen:

  • Opencast Entwicklung
  • Weiterentwickling der Opencast Plugins für Ilias und Moodle

3 - Mitarbeiter

Leitungsgremium

Name Universität Rolle Email
Dr. Markus Marek Westfälische Wilhelms-Universität Münster Projektleitung markus.marek@educast.nrw
Dr. Holger Gollan Universität Duisburg-Essen Mitglied des Leitungsgremiums holger.gollan@educast.nrw
Ruth Lang Universität zu Köln Mitglied des Leitungsgremiums ruth.lang@educast.nrw

Mitarbeiter

Name Universität Rolle Email
Daniel Ebbert Universität zu Köln Regionalmanager / Support daniel.ebbert@educast.nrw
Tamara Gunkel Westfälische Wilhelms-Universität Münster Moodle Entwicklung tamara.gunkel@educast.nrw
Sven Haardiek Westfälische Wilhelms-Universität Münster Infrastruktur Administration sven.haardiek@educast.nrw
Maximiliano Lira Del Canto Universität zu Köln Opencast Entwicklung mliradel@educast.nrw
Jonathan Neugebauer Westfälische Wilhelms-Universität Münster Administration / Entwicklung jonathan.neugebauer@educast.nrw
Matthias Neugebauer Westfälische Wilhelms-Universität Münster Administration / Entwicklung matthias.neugebauer@educast.nrw
Sebastian Nimpsch Westfälische Wilhelms-Universität Münster Regionalmanager / Support sebastian.nimpsch@educast.nrw

Zusätzlich zu den oben genannten Personen arbeiten an den Hochschulen des educast.nrw-Konsortiums noch weitere Mitarbeiter in beratender Funktion an educast.nrw mit.

4 - Kontakt

Für allgemeine Fragen bezüglich educast.nrw schreiben Sie bitte eine Email an: info@educast.nrw.

Zusätzlich gibt es für die Kommunikation zwischen den an educast.nrw beteiligten Hochschulen eine Mailingliste.